Новость от  21-12-2015 Андреевский флаг

Андреевский флагАндреевский флаг13 декабря - память апостола Андрея Первозванного.  И сегодня в СДК с. Белогородки прошло очередное мероприятие на тему: "Под Андреевским флагом" в православном клубе "Вера, Надежда, Любовь".

Мы вступили в третье тысячелетие и возникла потребность по новому взглянуть на страницы истории нашей страны. Одной из таких страниц является создание Андреевского флага для флота. В ходе беседы ребята узнали о истории возникновения Андреевского флага. Для них было большим открытием, что флаг указывает на миссию России во вселенной, как на последнего носителя истинной веры - православия. В его основе лежит Крест.   Кресты на корабельных флагах вели офицеров и матросов через тяжкие испытания от победы к победе. Но не только крестовые флаги вдохновляли моряков на подвиги. В их душах и сердцах всегда находились почитаемые и любимые на Руси святые. Перед боем на кораблях обязательно проводилось богослужение. В числе молитв моряки из поколения в поколение обязательно произносили и такую: "...Отче наш, святителю Николаю, молили Христа Бога спастись душам нашим". Вот почему последними  напутственными словами командиров кораблей  к свои экипажам перед боем были: "С нами Бог и Андреевский флаг!" Далее дети познакомились с житием Андрея Первозванного Апостола Христова. Святой Андрей назван Первозванным, потому что был призван первым из апостолов и учеников Иисуса Христа. И до  последнего дня земного пути Спасителя следовал за ним. По преданию, крест, на котором был распят святой апостол Андрей был особой формы - имел вид римской цифры Х. Такой крест и ныне носит название Андреевского. Подвиг святого Андрея Первозванного - это для нас пример христианского героизма, мужества и верности, и ещё - пример самопожертвования ради ближних. В 1998 г. была возрождена  первая великая награда России  Орден Святого Андрея Первозванного. В 1992 г. под гимн Российской Федерации был возвращён на боевые корабли России исторический военно-морской Андреевский флаг.