Новость от  21-01-2016 Крещение Господне

Крещение ГосподнеКрещение ГосподнеЭто великий православный праздник Православной Церкви. Он называется также Богоявлением и Просвещением. Богоявлением - потому, что Господь после Крещения выступил на Евангельскую проповедь, показал Себя миру как Спаситель и Мессия, Просвещением и "Праздником Светов" потому, что Бог - это вечный свет, просвещающий мир.

19 января с самого раннего утра, несмотря на морозную  погоду,  жители нашего села Белогородка,  набрав воды в ёмкости из водопровода, спешили в часовню "Покрова Пресвятой Богородицы" на праздничный молебен и освящение воды. Крещенская вода освящает, исцеляет благодатью Божией каждого человека, с верой причащающегося ею. Как и святое Причастие, она принимается только натощак. Её пьют больные, ослабевшие люди, и по вере выздоравливают и укрепляются.  Берегут её весь год.                                                                                                                 Службу провёл настоятель Свято - Никольского собора г. Мариинска протоиерей отец Никонор Меркулов, по окончании которой он горячо поздравил прихожан и жителей поселения с праздником Крещения Господня. Перед сельчанами выступили дети православного клуба "Вера, Надежда, Любовь". Они прочитали стихи прославляющие Крещение Господа в день Богоявления. И по окончании церковной службы, каждый бережно нёс в свой дом великую святыню, Крещенскую воду.