Новость от  9-02-2016 День воинской славы России

День воинской славы РоссииДень воинской славы России2 февраля - День воинской славы России.  День победы в Сталинградской битве в 1943 году.

Сталинград был единственным советским городом, судьба которого решалась на самом высоком дипломатическом уровне.

Решающая стратегическая и политическая битва второй мировой войны, длившаяся 200 дней и ночей, началась в июле 1942 года.

В воскресенье 7 февраля  в библиотеку с. Белогородка пришли дети, чтобы в очередной раз вспомнить героическое мужество многонационального  народа, который встал грудью на защиту своей Родины, своего  родного города Сталинграда. Тема мероприятия  звучала так: "За Волгой для нас земли нет".

В ходе мероприятия дети узнали о мужестве советских людей.          Многострадальная Сталинградская земля. Сколько ей пришлось вынести! Во всех местах, где шли бои, она буквально перепахана взрывами снарядов, покрыта слоем металла. И впервые годы войны её невозможно было вспахать, невозможно сеять хлеб. Чего в ней было больше - металла или земли?

Вернёмся памятью назад

К суровой битве Сталинградской,

Где обелиски говорят

О славной доблести солдатской.

Отсюда начался разгром,

Стал город крепостью священной.

Здесь битва шла за каждый дом,

За дом простой, обыкновенный.

Был каждый дом похож на ад,

Горело всё, земля стонала,

Сражался за троих солдат,

И силу злость удесятеряла...

За одну улицу бои могли идти несколько месяцев. За дом - неделями. Ребята узнали о знаменитом доме Павлова, который держал оборону два месяца. Было прочитано стихотворение Г. Бедновой "Дом Павлова". Одни из самых жестоких боёв проходили на Мамаевом кургане, который несколько раз переходил то к советским солдатам, то к гитлеровцам. Битва за Мамаев курган длилась 135 суток из всех 200 дней. Битва закончена. На Мамаевом кургане хоронили всех погибших со всего города - именно, тогда это место стало настоящим курганом - месaxтом захоронения. На главной высоте захоронено около 35 тыс. советских солдат и офицеров, а всего 35000 славных, а порой и безыменных защитников мужественного города Сталинграда. Прозвучала песня "На Мамаевом кургане тишина"

Позднее на месте этой огромной братской могилы и был возведён главный монумент Родина - мать.

Вечная память погибшим  защитникам города - героя Сталинграда.