Новость от  7-01-2017 Рождество Христово

Много веков подряд, из года в год, человечество отмечает Рождество Христово как один из величайших христианских праздников. 6 января Первомайские книгочеи стали участниками познавательного часа «Рождественские чтения». Библиотекарь (Васильева Т.Н.), познакомила с историей праздника, рассказала о старинных обычаях празднования рождественской недели, включавшей коляду, святки и гадание. Евангельские традиции нашли своё отражение в поэзии, прозвучали стихотворения Т. Боковой «Рождество», В. Берестова «Святки», в исполнении ребята из реабилитационного центра. Хозяйки библиотеки постарались окружить детей атмосферой тепла, уюта и волшебства: ребята принимали участие в конкурсе «Музыкальный мешок», игре «Примерзли», викторине «Рождество - что вы знаете о нём?". Читателям было интересно узнать, что традиция наряжать ёлку относится к Рождеству, а не Новому году. Ель стала символом духовности, добра, чистоты и мудрости. Дети угадывали, что же такое коляда (оказывается, это название пирожков из пресного теста с разными начинками), вспоминали, что едят в сочельник и, конечно же, поздравляли друг друга с Рождеством. Завершилось мероприятие дружеским чаепитием.